Типография «Акрос» открыла новое направление бизнеса с помощью ЦПМ Ricoh

Типография «Акрос» открыла новое направление бизнеса с помощью ЦПМ Ricoh

Москва, 1 августа 2016 года — Компания Ricoh, один из ведущих мировых поставщиков печатной техники и решений для документооборота, реализовала проект по инсталляции пятицветной цифровой печатной машины Ricoh Pro C7100Х в типографии «Акрос». Устройство позволило открыть новое направление бизнеса и увеличить производственные мощности компании.
 
Типография «Акрос» более пятнадцати лет предоставляет широкий спектр услуг по всей России. Она специализируется на производстве полиграфической продукции — журналов, каталогов, брошюр, календарей любых форматов, плакатов, воблеров, этикеток, бумажных пакетов. Помимо этого, типография предлагает ряд полиграфических услуг — допечатную подготовку (в том числе  цветоделение), цифровую печать пятью цветами, офсетную печать и лакирование продукции, дополнительную послепечатную обработку и упаковку продукции.
 
В условиях кризиса и жесткой конкуренции офсетные тиражи «Акрос» начали падать, некоторые клиенты перешли на использование цифровой печати. Поэтому компания решила адаптироваться к меняющимся условиям и освоить новое направление бизнеса — цифровую печать. 
 
Типография изучила цены и технические характеристики предложений на рынке и сделала выбор в пользу цифровой печатной машины Ricoh. Одно из главных преимуществ устройства —  наличие пятой красочной секции, которая позволяет печатать на материалах различной плотности. При выборе машины специалисты «Акрос» ориентировались на такие характеристики, как печать на полимерных и плотных материалах, готовых конвертах, вакуумная подача листов (как на офсетных печатных машинах). Последнее позволяет предотвратить появление следов от подающих роликов. Также устройство обеспечивает печать брошюры, не требующую ручного подбора: листы изначально следуют друг за другом в нужной последовательности. Такая технология предоставляет возможность сразу передать заказ в сборку.  
 
В «Акрос» обратили внимание на высокую скорость печати Ricoh, —  до 90 страниц в минуту, — и качество изображений, возможное благодаря использующейся технологии Ricoh VCSEL (поверхностно-излучающий лазер с вертикальным резонатором). Также привлекла возможность самостоятельной замены деталей в машине — это позволяет обеспечить бесперебойную работу оборудования без простоев из-за неполадок.
 
Ricoh Pro C7100Х полностью оправдала ожидания заказчика. Благодаря инсталляции новой печатной машины типография «Акрос» расширила ассортимент полиграфической продукции и услуг. Нововведение позволило компании укрепить конкурентные позиции на рынке печати и выйти на новый уровень.
 
«В условиях кризиса нам не хотелось останавливаться на достигнутых результатах — мы хотели развивать бизнес дальше. Поэтому и открыли цифровую печать — новое направление в работе типографии. И компания Ricoh предложила отличное решение в плане соотношения цены и качества — цифровую печатную машину Ricoh Pro C7100Х, которая полностью оправдала наши ожидания», — комментирует Алексей Самков, директор ООО «Акрос».